Тренинг для подростков «Эффективное общение»

img

Архів анонсів

Тренинг для подростков «Эффективное общение»

 

«Единственная известная мне роскошь – это роскошь общения»
Антуан Сент-Экзюпери


 В рамках образовательных программ Благотворительного Фонда «Помогаем» при поддержке Благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» на базе Детского Центра «Радость» 16 августа 2014 года состоится социально-психологический тренинг «Эффективное общение» для детей подросткового возраста из приемных семей и детских домов семейного типа.

Общение – ведущая деятельность для подростка. В этом возрасте общение и взаимоотношения со сверстниками приобретают совершенно исключительную значимость.

Подростковый возраст один из самых важных и сложных периодов становления личности. В этом возрасте взрослеющий ребенок стремится «вырваться» из-под опеки взрослых и устанавливать социальные и эмоциональные контакты в других социальных группах.

В процессе общения взрослеющий человек формирует: представление о собственном «Я»; отношение к себе, к миру и своем положении в этом мире. Именно в этом возрасте человек остро переживает «последствия» неумения устанавливать отношения с людьми, в первую очередь со своими сверстниками.

 

- Как правильно выстраивать отношения с друзьями, сохранив свою индивидуальность;

- Как отстаивать себя и выработать навыки уверенного поведения;

- Как привлечь внимание к себе и своим чувствам;

- Как научиться слушать и слышать другого;

- Как научиться конструктивному поведению в конфликте;

- Как сотрудничать со взрослыми и отстаивать свою точку зрения;

- Что такое взрослое поведение в конфликтной ситуации, и как договариваться.

 

Обсуждением этих и многих других вопросов и нахождением правильных ответов на них занимается тренинг общения, целью которого является:

-изучение психологических закономерностей, механизмов и способов межличностного взаимодействия для создания основы эффективного и гармоничного общения с людьми.

Применительно к подростковому возрасту необходимо добавить еще ряд компонентов, которые могут развиваться с помощью тренинга общения:

- развитие речи: способность говорить точно, кратко, по существу. Богатство словарного запаса.

- понимание вербального и невербального общения собеседника – умение фиксировать нюансы переживаний, выражающиеся в речи, мимике, позах и т.д;

- социальная наблюдательность;

- самоосознание себя, как субъекта общения;

- умение принимать и в конструктивной форме давать обратную связь собеседникам;

- умение уверенно отстаивать свою позицию в конфликтных ситуациях, не переходя ни к агрессии, ни к пассивно-зависимому поведению;

- самоконтроль.


Тренинг состоится: 16 августа 2014 года, начало в 10.00 часов.

Продолжительность: 3 часа 

Место проведения: г. Днепропетровск, просп. Газеты Правда, 14 б,Детский Центр «Радость».

Здесь участники будут делать то, что важно и ценно для всех подростков – общаться. Но общаться не просто, а с последующим осознанием своих действий, рефлексируя свой внутренний опыт. В безопасной и творческой атмосфере участники могут обсуждать любые волнующие темы, пробовать новые роли, испытывать себя в различных ситуациях. Ребята играют в игры, выполняют интересные психологические упражнения, проводят тематические беседы, разыгрывают предложенные ими же самими ситуации из их реальной жизни, ведут жаркие и увлекательные дискуссии.

Тренинг общения – это прекрасная возможность интересно и с пользой провести время, пообщаться со сверстниками в комфортной обстановке, приобрести множество полезных знаний и навыков, приемов и техник успешного общения, а так же научиться лучше понимать других людей и больше узнать о себе.

Тренинг построен на основе индивидуального подхода к каждому участнику. Группа комплектуется из 14 человек, что обеспечивает работу в парах, внимание к каждому участнику. Ребят ждут интересная теория (всего 10% времени) и увлекательная практика (остальные 90%): упражнения, коммуникативные и речевые игры, артикуляционная и жестовая гимнастики, творческие задания, обсуждение волнующих тем, ценные советы.

Уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок принял участие в этом тренинге – заполните, пожалуйста, заявку.

Проведение данного тренинга стало возможным благодаря Фонду Рината Ахметова «Развитие Украины».


По всем вопросам обращайтесь

Оксана Владимировна Чупита,

+380 56732 48 07

programs@pomogaem.com.ua

www.pomogaem.com.ua


 

 

Залиште свій коментар