Янукович позитивно оцінив роботу з сирітами

img

Закони

Янукович позитивно оцінив роботу з сирітами

Президент Украины Виктор Янукович позитивно оценивает результаты работы местных органов власти в ноябре-декабре 2011 года по обеспечению права ребенка-сироты на воспитание в семье. Об этом заявил на брифинге уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

"В ноябре-декабре наметилась позитивная тенденция в части устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемные семьи и детские дома семейного типа. В частности, в декабре в приемные семьи и детдома семейного типа было устроено 197 детей – это вдвое больше среднемесячного показателя 2011 года", – сказал Ю.Павленко.

Он подчеркнул, что этот результат достигнут благодаря принципиальной позиции Президента в вопросе необходимости развития приемных семей, детских домов семейного типа, усыновления и опеки.

По словам уполномоченного Президента по правам ребенка, в целом по состоянию на 1 января 2012 года в приемных семьях и детских домах семейного типа воспитывается 9905 детей; создано 594 детдома семейного типа и 3430 приемных семей.

По итогам 2011 года в приемных семьях и детдомах семейного типа нашли родителей 1388 детей, отметил Ю.Павленко. Несмотря на то что этот показатель несколько меньше итогов 2010 года, тенденция, наметившаяся в ноябре-декабре 2011, дает оптимистичный прогноз и уверенность: в 2012 году органы местной власти в полной мере выполнят обязанность по обеспечению права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семье.

Говоря о позитивных результатах работы в 2011 году по устройству детей в приемные семьи и детдома семейного типа, Ю.Павленко отметил рост этих показателей в Киевской, Волынской, Донецкой областях и Севастополе. Он обратил особое внимание на деятельность Днепропетровской ОГА – в области на протяжении года в приемные семьи и детдома семейного типа устроено вдвое больше детей, чем в 2010 году (237 против 120).

"Неудовлетворительными мы определяем результаты работы в 2011 году Винницкой, Житомирской, Запорожской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Хмельницкой областей и Киева", – сказал уполномоченный Президента.

По его словам, в целом наиболее активно в 2006-2011 годах развивались приемные семьи и детские дома семейного типа в Харьковской, Черновицкой, Тернопольской, Кировоградской, Сумской и Черкасской областях. Безоговорочным лидером в этом вопросе Ю.Павленко назвал Харьковскую область, где каждый шестой ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки, воспитывается в приемной семье или детдоме семейного типа.

"Самые плохие показатели по развитию приемных семей и детдомов семейного типа, к сожалению, в Киеве, а также в Одесской, Луганской, Запорожской и Николаевской областях", – добавил Ю.Павленко.

Отдельное внимание уполномоченный Президента обратил на ситуацию, сложившуюся на протяжении 2011 года с усыновлением, ведь этот вопрос также остается под пристальным вниманием главы государства. "2108 детей было усыновлено украинскими гражданами и 969 детей – иностранными... Сохраняется позитивная тенденция, когда национальное усыновление более чем вдвое превосходит межгосударственное", – подчеркнул Ю.Павленко.

 

Источник: http://minprom.ua/news/85873.html

Залиште свій коментар