Ботинки для бездомного и философские вопросы

img

Розумна благодійність

Ботинки для бездомного и философские вопросы

Источник: Филантроп

 

 

Офицер полиции подарил бездомному ботинки. И тут такое началось…

Дженифер Фостер (Jennifer Foster), сотрудница офиса шерифа Пайнал-Каунти в Аризоне, и ее муж приехали на несколько дней в Нью-Йорк, чтобы посмотреть город и его достопримечательности. Они гуляли по Таймс Сквер и неожиданно стали свидетелями любопытной уличной сцены.

Офицер полиции дежурил на Таймс-Сквер и увидел пожилого бездомного, сидевшего на тротуаре у обувного магазина. Бездомный был без ботинок. Офицер поговорил с ним, узнал какой у него размер, отошел, а через некоторое время вернулся с новыми ботинками и носками и помог бездомному их надеть.

Дженифер Фостер незаметно сняла эту сцену на камеру мобильного телефона. Полицейский не знал, что за ним кто-то наблюдает и фотографирует. Он просто помог бездомному и пошел дежурить дальше. По возвращению домой Дженифер отправила фото с описанием увиденного в департамент полиции Нью-Йорка. Там установили личность офицера ивыложили фото на свою страничку в Фейсбуке.

«Я работаю в правоохранительных органах в течение 17 лет и никогда в жизни не была так впечатлена. Я не знаю имя офицера, но думаю, для всех нас важно вспомнить истинную причину того, почему мы в этой профессии. Он об этом всем нам напомнил и этот случай не должен потеряться в череде других», – написала Дженифер Фостер.

История на момент написания этой статьи получила 614 521 «лайк» и более 40 000 комментариев в Фэйсбуке. 219 624 раз фотография была переопубликована. New York Magazineназвалисторию «вирусным хитом, которым нью-йоркский департамент полиции может гордится». Это побудило Нью-Йорк Таймс рассказать о произошедшем более детально.

Офицером оказался 25-летний Лоуренс ДеПримо (Lawrence DePrimo), который работал на Таймс-сквер в ночь на 14 ноября. "Было холодно, да и волдыри на ногах этого человека бросались в глаза,- рассказал он. – Я сам надел две пары носков, и мне все равно было холодно”.

После беседы с бездомным Джеффри Хиллманом полицейский пошел в соседний магазин Skechers совершить спонтанный акт благотворительности, совершенно не подозревая, что он будет документироваться. "Мы были просто шокированы, – сказал Times менеджер обувного магазина. – Большинство из нас – жители Нью-Йорка, и мы просто проходим мимо, видя такие вещи. Особенно в этом районе».

Впечатлившись, он дал офицеру скидку, полагающуюся сотрудникам магазина. В результате ботинки стоили ДеПримо $ 75 вместо $ 100.Офицер сказал, что он хранит с тех пор квитанцию в кармане, «чтобы помнить, что иногда людям бывает значительно хуже, чем мне».

Это – описание реальных событий, которое вполне могло бы стать основой для рождественского фильма со счастливым концом. Но не такова американская общественность, чтобы просто порадоваться и умилиться.

Во-первых, Билл О’Рейли (Bill O’Reilly), известный в США политический комментатор ухватился за эту историю для доказательства необходимости сокращения государственных программ помощи бедным.

«Очевидно, что офицер ДеПримо – патриот, но вот печальная правда. Г-н Хиллман – не бездомный. У него есть квартира, за мой и за ваш счет. Он живет на государственную помощь. У него достаточно ресурсов, чтобы прожить свою жизнь с достоинством. Тем не менее, г-н Хиллман не делает этого. Он предпочитает улицу. А ботинки, которые офицер ДеПримо подарил ему, исчезли», –заявил О’Рейли в своем телешоу. Политический комментатор, правда, несколько передернул факты – Джеффри Хиллман был бездомным до самого недавнего времени, пока не получил жилье как военный ветеран, причем, оплачивает его он не за счет денег налогоплательщиков, а из средств своего пожизненного ветеранского ваучера и социальной страховки. Следует отметить, что О’Рейли поправили городские власти Нью-Йорка.

Однако ботинки действительно исчезли.

Джонатан Джонс (Jonathan Jones), журналист «Гардиан», в душераздирающей статье с названием «Как теплая сказка оборачивается холодом» расследовал исчезновение ботинок. Он выяснил, что Джеффри Хиллтон просто боится их надевать, потому что они очень дорогие и он опасается за свою жизнь, – мол, его из-за этих ботинок могут просто убить.

«Это наглядный пример той сложности мира, которую скрывает образ, кажущийся простым. Вирусный успех этой фотографии обязан, казалось бы, своей суровой и простоте – вот случайный акт доброты поймали на камеру, что на сей раз позволяет полиции хорошо выглядеть, да и город выглядит добрее. Но разве Хиллман хотел эти ботинки? И что фотография действительно показывает? Как и любой образ благотворительности она прославляет дарителя, а получателя выставляет пассивной, беспомощной жертвой. Это упрощает проблемы бедности, а доброта становится заменой больших социальных изменений», – пишет он.

Мне это несколько напомнило советское определение благотворительности как буржуазного явления, подменяющего социальную революцию, но – ничего не поделаешь. Таков уж этот западный мир. Один ходит без ботинок, другой ему их дарит, почти миллион третьих этим восторгается, консервативный ирландец Боб требует в связи с этим прекратить государственную помощь бедным, а философ-журналист из «Гардиан» задается вопросом: «а нужны ли ботинки в принципе тем, у кого их нет?». Такие дела.

Залиште свій коментар