«А мамы-то нет!»

img

Медіапаспорт

«А мамы-то нет!»

Как-то после мероприятия для детей-сирот, с концертом, конкурсами и подарками, одну девочку спросили, понравился ли ей праздник. Малышка ответила разочарованно: "А мамы-то нет!"

 

Те, кому приходилось сталкиваться с обитателями домов ребёнка и детских домов, знают, что там достаточно игрушек, одежды и обуви, там современная мебель, телевизоры и компьютеры, и даже мобильными телефонами спонсоры обеспечивают детей. Там нет только мамы.

Андрей впервые побывал в детском доме во время учёбы в Санкт-Петербургской духовной семинарии. Семинаристы по традиции шефствовали над несколькими детдомами. Однажды соприкоснувшись с жизнью детей, лишённых родителей, Андрей больше не смог о них забыть. Закончив семинарию и духовную академию, он будет работать воспитателем в детдоме. Он создаст благотворительную организацию "Сияние радуги", помогающую сиротам, малышам-"отказникам" и тяжело больным детям. Наконец, они с женой Ольгой возьмут в свою семью приёмных детей, сначала двоих мальчишек, потом ещё и ещё. Сейчас в семье отца Андрея уже 12 детей, из которых только трое - кровные. Андрей с Ольгой не ищут лёгких путей - берут подростков, в основном от 9 до 12 лет. Зачем? Потому что у таких "подросших", как пишут на усыновительских форумах, детей очень мало шансов попасть в семью.

"Сияние радуги" поддерживает приёмные семьи и детские дома семейного типа (те же приёмные семьи, но с бОльшим количеством детей), помогают устроиться (решить жилищные и юридические проблемы) выпускникам детдомов, для них проводятся семинары и психологические тренинги, для приёмных родителей работает Родительский клуб. Детским домам напрямую помогают мало. Во-первых, они редко нуждаются в финансовой поддержке, государство прекрасно их обеспечивает, а чего не додаёт государство, с избытком восполняют спонсоры. Во-вторых, в работе организации действует чёткий приоритет: ребёнок должен быть в семье. И именно усыновители и приёмные родители больше всего нуждаются в поддержке. Когда семья берёт ребёнка, так важно знать, что родители не останутся один на один со своими психологическими и финансовыми проблемами.

А ещё важно знать, что тебе помогут на пути усыновления или создания приёмной семьи. Многие, задумывавшись об усыновлении, отказывались от своих планов, узнав о непростой процедуре поиска ребёнка и оформления документов. А если попадутся чёрствые чиновники и будут усложнять и без того непростой путь сбора справок? А если ребёнок, понравившийся по фотографии, окажется совсем другим в общении? А если ты останешься совсем один в своём поиске и сомнениях?

Желание помочь родителям и деткам найти друг друга и родило идею проекта "Медиапаспорт". В общем принцип не нов: размещать в интернете информацию о конкретных детях, чтобы для потенциальных приёмных родителей не составляло никакого труда просмотреть фото и найти ребёнка, который покажется своим, родным. Подобная база недавно, с 2008 года существует в Украине: это портал "Сиротству нет". Но у сотрудников "Сияния радуги" планы были масштабнее: недостаточно одной фотографии. Для каждого ребёнка надо опубликовать несколько фотографий и 2 видеосюжета: в одном сам он расскажет о себе, в другом опишут его люди, которые хорошо его знают, - воспитатели или учителя.

Сказано - сделано. И в мае 2011 года съёмочная группа впервые отправилась брать интервью: сначала у воспитанников детского дома «Семья» в Днепропетровском районе, а потом учебно-реабилитационного центра «Горлица» в Днепропетровске. А в апреле 2012 "Медиапаспорт" заработал. Сейчас на сайте размещена информация о 58-и детях. Всего за 3 месяца существования "Медиапаспорт" помог обрести семью 18-и сиротам, и ведь это не малыши, а ребята как минимум школьного возраста!

На странице "Медиапаспорта" не только база данных фото и видео. Есть пошаговая схема оформления документов для каждого вида семейного устройства. Есть статьи из серии "Школа родителей", подобранные, чтобы подготовить семью к возможным трудностям. Есть раздел "Для сомневающихся" с передачами и видеосюжетами об опыте уже состоявшихся приёмных родителях. Их истории трогают до глубины души. Одна пара, как Андрей с Ольгой выбрала деток, "которых никто не возьмёт", правда, не по возрасту, а по состоянию здоровья. Они взяли двухлетних малышей, не умеющих ходить, так как в родном доме их держали, по словам работников дома ребёнка, "в короткой коробке". Врачи пророчили деткам лежачее существование навечно... Душа радуется, когда смотришь, как они сейчас бегают и бросаются с разбегу на шею маме. Другая пара хотела малыша до трёх лет, и, когда в службе по делам детей предложили познакомиться с семилетним мальчиком, папа с мамой твёрдо решили "только сходить посмотреть" и даже не обсуждать всерьёз его кандидатуру. Но их родная дочь в детдоме взяла того самого мальчика за руку, подвела к остолбеневшим родителям и сказала: "Это будет мой брат". Так оно и случилось. Однажды, спустя месяцы после усыновления, семья гуляла в парке, и мама с дочкой стали вспоминать как дурачились здесь зимой, катались с горки и падали... А сын вдруг с болью спросил: "А зима ещё будет?" Так хотелось ему быть причастным к этим семейным воспоминаниям, к этой теплоте, уюту и защищённости...

Когда вы щёлкнете на экране кнопку "Найти ребёнка", перед вами появятся десятки фотографий. Мальчики и девочки, поменьше и постарше, весёлые и грустные. Справа от фото информация о возрасте, наличии братьев и сестёр. Иногда там написано "ребёнок с особенными потребностями"... Ребят с проблемным здоровьем немало, но и детей без такой пометки достаточно. Все они достойны того, чтобы иметь семью. А что касается родителей - каждый сам решает, что ему по силам.

В интервью дети чаще немногословны. Короткие "да", "нет", смущённые улыбки. Часто звучит в ответ на вопрос: "Не знаю". Кто-то, конечно, стесняется, а кто-то и впрямь не знает. Не задумывался, кем хочет стать, о чём мечтает. И даже не знает, кто такой волшебник. Им не много приходилось видеть волшебников в их коротенькой непростой жизни. Им негде и некогда было учиться красиво говорить и быть уверенными. Психологи утверждают, что потеря родителей даже в младенческом возрасте - такая страшная травма для ребёнка, что с этого момента большую часть ресурсов для развития он использует совсем в других целях - просто чтобы выжить так, в одиночку, без материнской любви и защиты. Поэтому так часто они отстают в развитии. Поэтому иногда очень быстро навёрстывают упущенное, попадая в семью и обретая близких людей.

Есть на видео и весёлые, уверенные ребята. Некоторые раскрываются только с помощью умелой работы интервьюера. Вот мальчик, скованный и зажатый, с трудом выдавливает, что хочет быть водителем. "Каким водителем?" - не отстаёт журналист. - "Таксистом?" "Нет, просто кого-нибудь возить, чтобы меня наняли". "Личным шофёром?" - "Да". "А готов будешь работать много, и днём, и ночью?" - "Да" (Неуверенно пожимает плечами, явно не предполагавший такой перспективы). "Значит, много денег будешь зарабатывать. Куда потратишь?" - "Ну, на семью". "У тебя будет семья? Какая?" - "Девушка... сын..." "Значит, жена и ребёнок. Что ты им купишь?" - "Дом". "Квартиру или дом?" - "Дом. Частный". Мальчик уже уверенней, уже вдохновенней фантазирует. "Корову?" - "Нет!" (Смеётся). "Только собачку?" - "Большую собаку. Мастиф с питбулем". "Чтобы охраняла дом, пока ты в рейсах?" Мальчик смеётся. "Что ты купишь сыну?" - "Игрушки. Мягкие игрушки! Чтобы весь дом завалить!" (У него загораются глаза). "Зачем так много?" - "Ничего, пускай!" "А ещё что? У твоего сына будут только игрушки?" - "А что ещё?" - искренне удивляется и вспоминает, - "а, ну там... коляску..." Смеётся и опять воодушевляется: "Велосипед!" "Куда ты сына поведёшь в выходные?" - "В парк!" - он тянет мечтательно, и ясно, что для него парк - целый неизведанный мир.

В общем, они обычные дети. Любят математику, физкультуру и труды. С удовольствием ходят в кружки и секции и мастерят всякую красоту: аппликации из семян, бисерные цветы и бумажных лебедей. Играют в футбол и выигрывают в соревнованиях. Большинство из них мечтает хорошо учиться и "хорошо куда-нибудь поступить". Они знают, что им самостоятельно прийдётся пробивать дорогу в жизни. Некоторые признаются, что мечтают попасть в семью. А один мальчик сделал то, чего опасалась съёмочная группа. Попросил руководителя проекта Анну взять его к себе. Убеждал, что учится на отлично, и жаловался, что у него нет друзей. Аня объясняла, что это невозможно, поскольку она живёт на съёмной квартире, а в глазах стояли слёзы.

Другая девочка очень любит животных, и, по всей видимости, собаки Мухтар и Кнопа - единственные её друзья. Она с готовностью говорит о них, о том, что хочет работать в милиции и делает по утрам зарядку. "Стараешься?" - спрашивает журналист. "Да! Иногда хуже, когда плохо высплюсь. Я кручусь ночью, мне снятся кошмары..." - она смотрит в пространство, и взгляд её делается совсем недетским. "О чём мечтаешь?" Выпаливает: "Чтобы я жила с Мухтаром и с Кнопой!" Добавляет неуверенней: "И со всей семьёй." И понимаешь, что семья для неё нечто гораздо более призрачное и неясное, чем любимые собаки.

Обычные дети. Они сыты, красиво одеты, играют хорошими игрушками и спят на новых кроватях. Только погулять их отпускают не в парк, а на территорию школы, например, и хорошо если отпускают. Они все встают в 7 утра по общему сигналу и делают зарядку. Они ощущают себя частью коллектива, одним или одной из 30-и. И даже поделки у них коллективные: кто-то вылепил ягодку, кто-то листик, кто-то украсил рамку. Трудиться и быть вместе это здорово, но не 24 часа в сутки. И не вместе с 30-ю, а хорошо бы только с самыми родными мамой, папой, братиками и сестричками. Даже самая лучшая воспитательница не может любить, как мама.

Они ждут, эти детки. Некоторые ждут даже в 16 и в 17 лет. Кто-то потерял надежду и верит только в себя. Но где-то внутри, очень глубоко теплится эта искорка ожидания. Тех, кто постарше, интервьюер спрашивала: считают ли они себя взрослыми или маленькими детьми. Все до единого, включая 17-летних и уверенных в себе признанных лидеров, говорят, что они маленькие. Они просто не успели побыть маленькими. Для кого-то из них «Медиапаспорт» сократит период ожидания. А кто-то из вас, может быть, найдёт среди них своего будущего сына или дочь?

ДОБО «Сияние радуги» выражает огромную благодарность всем, кто поддерживает проект «Медиапаспорт»! С помощью неравнодушных людей многие сироты обретут дом.

Проект «Мне нужна семья!»

www.pomogaem.com.ua


Залиште свій коментар